2014-2015

Giovedì 7 maggio 2015
Unburied Memory

Unburied MemorySala Lauree del Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere Palazzo Badini, via Verdi 10

Programma

9.00

Welcome Greetings:
Giuliana Ferreccio – Presidente del Centro Studi Arti della Modernità
Chair: Anna Chiarloni,
Nadia Caprioglio

9.45

Alexander Etkind (European University Institute, Florence)
Victim Balls in Post Stalin Russia: Distance, Generations, and Mourning

10.30

Karol Sauerland (Warsaw University)
My Unburied Father

11.15

Round Table:
Jens Brockmeier,
Gerhard Friedrich,
Roberto Salizzoni,
Adam Lausch-Holumbowicz,
Alexandra Noszczyk

2.30 pm

Jens Brockmeier (American University of Paris)
Fracture, Shock, and Lacuna: Cultural Memory and the Moment of the Individual

3.00 pm

Gerhard Friedrich (Università di Torino)
Trauma, Ghosts and Revenants in the “New German Familienroman

3.30 pm

Round Table:
Alexander Etkind,
Karol Sauerland,
Daniela Nelva,
Alice Balestrino,
Diana Osti

Scarica pdf.

 

30-31 ottobre 2014

Il Sublime e le arti:Il Sublime e le arti

dal tragico al Kitsch, dall’arte alla natura 

Giovedì 30 ottobre, ore 14.30 | Sala Lauree Palazzo Badini, via Verdi 10

Venerdì 31 ottobre, ore 9.00 | Biblioteca Graf, Rettorato, via Po 17

 

Programma

 

Giovedì 30 ottobre, ore 14.30
Presiede e introduce Giuliana Ferreccio

14.40
Federico Vercellone (Torino)
Da Schlegel a Lyotard: l’irrappresentabile 

15.00
Massimo Fusillo (L’Aquila)
Sublime isterico, estremismo tragico,
posthuman: su alcune declinazioni contemporanee 

15.30
Pier Giuseppe Monateri (Torino)
Legge e sublime 

15.50
Discussione 

16.30
Marco Pistoia (Salerno)
Visconti tra kitsch e sublime 

17.00
Laura Blandino (Torino)
Il sublime nell’età delle avanguardie: ideale e traduzione artistica nella scena americana 

17.20
Discussione 

Venerdì 31 ottobre, ore 9.00
Presiede Federico Vercellone


9.00
Giuseppe Sertoli (Genova)
Soggettività e natura: tre forme del sublime romantico 

9.30
Roberto Gilodi (Torino)
Il sublime tra antropologia e metafisica nella Germania di fine Settecento 

9.50
Gianluca Garelli (Firenze)
Il carattere passato del sublime 

10.10
Discussione 

11.00
Gianni Contessi (Torino)
Semantiche del sublime architettonico: appunti per una ricerca 

11.20
Giovanni Durbiano e Manfredo di Robilant (Torino)
La sublime inutilità: assenza dell’architettura nella cultura architettonica italiana, 1965-1980 

11.40
Chiara Sandrin (Torino)
Poetica del silenzio: considerazioni sul sublime a partire da Benjamin e Celan 

12.00
Daniela Fargione (Torino)
Oltre l’antropocentrismo: il sublime ecologico nel contesto anglo-americano 

12.20
Discussione

Contatti: 

www.artidellamodernita.it
giuliana.ferreccio@unito.it
daniela.nelva@unito.it

Scarica il programma in pdf.